Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы:
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выбор цветовой схемы:

Телефон: 8 (49244) 5-16-84

Адрес: Россия, Владимирская область, ул. Победы, 1, Карабаново

Е-mail: karabanovo-bibl@mail.ru

Главная \ Новости национального проекта "Культура"

Новости национального проекта "Культура"

Д. Медведева «Национальный проект» «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, конечно сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной — и для российских граждан, и для иностранных гостей. «...» Вторая главная цель национального проекта — раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом».

Клуб Малая Родина

25.01.20.

Заседание краеведческого клуба «Малая Родина»:

Поздравляли с 90-летием Ю.С.  Баркова, капитана, военного лётчика Дальней авиации, жителя г. Карабаново.

Юрий Сергеевич вспоминал о своей учёбе в Балашовском военном авиационном училище лётчиков-бомбардировщиков Дальней авиации ВС СССР (Саратовская область), о полётах ИЛ-4, ЛИ -2, ТУ-4, ТУ-95; о службе на авиационной базе г. Узин (Украина); о полётах над Атлантикой во время «холодной войны» и «Карибского кризиса»

для контролирования американских истребителей и авианосцев; о совместном тренировочном полёте на Северный полюс с В.В. Решетниковым, Героем Советского Союза, летавшим в 1942 году бомбить Берлин.

Участники клуба обсуждали статью В. Леонова «Он гасил Берлин» в газете «Аргументы недели», 17 декабря 2019 г. о В.В. Решетникове,

вышедшей к его 100-летию со дня рождения. Ю.С. Барков  также рассказал об участии в военных Парадах над Красной площадью в Москве, о встрече в августе 1961 года на Чкаловском аэродроме с Ю.А. Гагариным.

Поездка в Сергиев Посад

27.01.20.

Поездка в Сергиев — Посад.

27 января общественная организация «Дети войны» и общество инвалидов «Милосердие» совершили экскурсию в Выставочный зал «Колокола Руси», который находится в г. Сергиев -Посад. Помощь в организации поездки и её историко-информационное сопровождение традиционно осуществляли работники МБУК «Карабановская городская библиотека им. Ю.Н. Худова».

Весь путь до Сергиева - Посада вниманием экскурсантов владела ведущий библиотекарь Махова Е.В.Она немного коснулась в своём рассказе истории возникновения города и его «жемчужины» -Троице — Сергиевой Лавры. Но главная часть её сообщения была посвящена колоколам, их истории, Участники экскурсии узнали, каким  долгим и нелёгким был путь колокола на Руси, прежде чем он стал неотъемлемой частью русской духовной культуры. О том, чем русский колокольный звон отличается от европейского, о знаменитых русских «колокольных дел мастерах», об особенностях литья русских колоколов. Не была забыта и история ямщицкого колокольчика — яркого явления русской народной культуры.

Время в дороге для участников экскурсии прошло незаметно, а рассказ библиотекаря подготовил их к восприятию новой и очень интересной темы, предложенной экскурсоводом Выставочного зала «Колокола Руси» Светланой Дорошкевич: «Благотворное влияние колокольного звона на физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека».